Попутного ветра, студенты
09.06.2012 21:21
По-настоящему квалифицированные специалисты выходят не из студенческих аудиторий: одних лекций недостаточно, чтобы освоить выбранную профессию. Попробовать себя в деле, ощутить вкус будущего ремесла можно лишь во время трудовой практики, на которую и отправились студенты Северной Осетии. 7 июня состоялась торжественная церемония открытия летнего трудового семестра студенческих отрядов. На площади Свободы во Владикавказе собрались более ста студентов вузов республики – отличники и хорошисты, они получили уникальную возможность пройти практику в разных городах страны. Сказать напутственные слова и пожелать им успехов пришли заместитель Председателя Правительства РСО–А Сергей Таболов, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта республики Рустем Келехсаев, заместитель министра образования и науки РСО–А Залина Блиева, а также представители руководства высших учебных заведений.
Олимпийская стройка в Краснодарском крае, Новороссийский лагерь «Черноморец», сельскохозяйственные предприятия в Воронежской области – студентам выдали путевки по различным направлениям их профильной деятельности. «Едем в Екатеринбург на строительство академического центра, – рассказывает студент архитектурно-строительного факультета СКГМИ Александр Шедогубов. – Для меня это много значит, так как по специальности я строитель промышленно-гражданских сооружений и для меня это хороший опыт в жизни. Наверное, что-то и заработаю, но я, как и мои товарищи, еду туда не за деньгами, а именно за опытом! Тем более что это мой первый выезд за пределы республики в составе студотряда».
Работать вожатыми в лагере, помогать в сельском хозяйстве и на строительных объектах – студентов ждет лето, полное впечатлений, ярких эмоций, новых друзей и, конечно же, бесценного опыта. Главная задача, которая стоит перед каждым из них, – проявить, показать себя прежде всего как представителя своей республики и своего вуза и оправдать доверие, оказанное им. Вернутся ребята в конце лета уже другими – открывшими для себя немало нового, повзрослевшими, ведь трудовой семестр – отличная возможность проверить себя и свои способности.
 
М. МАКОЕВА   Северная Осетия
 

Обмен баннерами

banner2.jpg